
Веб-камера Артек: лагерь Хрустальный
Хрустальный - один из детских лагерей Артека комплекса «Горный» – гостеприимно распахнул свои двери для девчонок и мальчишек в июне 1966 года. С тех пор все, кто побывал в этом замечательном лагере, гордо называют себя «хрустальниками».
Рядом с «Хрустальным» – школа, дворец спорта с универсальным спортивным залом на более 1000 человек и закрытым плавательным бассейном с уникальной экологической системой очистки морской воды. Также недалеко расположена Дворцовая площадь, которая собирает всех артековцев и где традиционно проходят общеартековские праздники. Неподалеку от Хрустального – парк «Горного». Здесь произрастают крымские растения и экзоты, среди них – секвойя гигантская – символическое дерево желаний, под которым артековцы загадывают свои заветные желания.
К «Хрустальному» примыкает еще один уникальный старинный парк - парк Гартвиса, основанный в первой половине XIX века и названный в честь его основателя - второго директора Никитского ботанического сада Николая Гартвиса.